Рекомендуется установить на свои устройства сертификаты или браузер, поддерживающий отечественные сертификаты

БЕЛОКАЛИТВИНСКИЙ РАЙОН

официальный портал Администрации

Белокалитвинский казачий кадетский техникум более 68 лет готовит и выпускает специалистов сельского хозяйства

Белокалитвинский казачий кадетский техникум более 68 лет готовит и выпускает специалистов сельского хозяйства

18.07.2022 В рамках ежегодного объезда полей глава Администрации района Ольга Мельникова посетила Белокалитвинский казачий кадетский техникум имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича в поселке Коксовый, который более 68 лет готовит и выпускает специалистов сельского хозяйства. На сегодняшний день в нем обучается более 300 студентов по профессиям: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Хозяйка(ин) усадьбы».

Учебное заведение имеет мощную материально-техническую базу: в учебных корпусах расположены 8 учебных кабинетов и лабораторий, 13 аудиторий, компьютерный класс, оборудованные интерактивными досками и выходом в интернет. Библиотечный фонд обеспечен учебной литературой.

В беседе с главой Администрации района, директор казачьего кадетского техникума Валерий Мелентей рассказал, что с каждым годом обучение в учреждении становится перспективнее, ведь рабочие специальности на современном рынке труда очень востребованы. Для обучения специалистов в образовательном учреждении есть все необходимое Для обучения специалистов в образовательном учреждении есть все необходимое. Отдельно располагаются лаборатория сельскохозяйственных машин, пункт технического обслуживания, типовая учебно-производственная мастерская, в которой размещены цеха: разборо-сборочный, слесарный, кузнечный, испытательный. В прошлом году был произведен капитальный ремонт данных помещений. Машинно-тракторный парк насчитывает 15 единиц техники. В апреле этого года приобретен новый зерноуборочный комбайн. Теперь будущие мастера сельхозпроизводства будут учиться на современной технике.

Важно отметить, что за время существования техникум наработал хорошие связи по прохождению практики и трудоустройству выпускников с базовыми хозяйствами в районах Ростовской области, Краснодарском крае. Группа агропредприятий «Ресурс» заключили со студентами целевые договора по программе «Молодые специалисты». Постоянными партнерами учебного заведения также являются: ООО «Рос Агро», ООО «АСБ Калитва», СПК «Радуга», ООО «Золотые росы» и другие.

По окончанию визита Ольга Мельникова отметила, что сегодня возрождению и восстановлению сельского хозяйства уделяется много внимания, а подготовка квалифицированных специалистов является основополагающим фактором для дальнейшего его развития

Возврат к списку

Объявления

Все объявления