01.11.2025
Депутаты заслушали отчет о выполнении программы «Формирование современной городской среды».
В 2026 году после всероссийского онлайн-голосования планируется благоустроить общественную территорию на улице Вокзальной и сквер «Мир детства» на улице Ипподромной в городе.
В рамках программы «Сделаем вместе» поданы заявки на благоустройство проектов, победивших в онлайн-голосовании, в хуторе Богураев и станице Краснодонецкой.
По инициативе губернатора «Территория детства» будут созданы четыре детские площадки:
• в Белой Калитве, на улице Калинина, 10;
• в Белой Калитве, между домами 19 и 57 на улице Машиностроителей;
• в поселке Синегорский, в парке имени Ленина;
• в Шолоховском, на улице Социалистическая, 1а.
Также подана заявка на создание научно-познавательной детской площадки.
Рассмотрели информацию администрации района о состоянии мостов. В районе 54 мостовых сооружения: 4 федеральных, 12 региональных и 40 местного значения.
Пять мостов нуждаются в ремонте.
Проектная документация «Красного моста» направлена на госэкспертизу. Ожидается, что экспертиза завершится 25 ноября.
Для моста через реку Березовая в хуторе Ильинка нужно построить подъездные пути и провести обследование самого моста. Источники финансирования пока не найдены.
На ремонт пешеходного моста в районе Майдана требуется 18 млн рублей. Деньги пока не выделены.
Подвесные пешеходные мосты через реку Калитва в ограниченно-работоспособном состоянии. Сметный расчет готов. На ремонт нужно 4 млн рублей.
В следующем году администрация района планирует:
разработать план обеспечения транспортной безопасности для семи мостов;
оценить уязвимость одного моста;
зарегистрировать паспорта транспортной безопасности шести мостов в Федеральном дорожном агентстве.
Также участники заседания заслушали отчет о выполнении программы управления муниципальным имуществом.
В этом году проведена техническая инвентаризация пяти нежилых помещений.
Три земельных участка для семей с тремя и более детьми поставлены на кадастровый учет.
Многодетные семьи получили 21 участок. До конца года будет подготовлено еще два.
Для привлечения земель в оборот оформлены и зарегистрированы два участка в хуторе Апанасовка и поселке Сосны.
Приватизированы два объекта: легковой автомобиль и нежилое помещение.
Шесть объектов недвижимости и 48 земельных участков сданы в аренду. Шесть участков продано в собственность.
Далее рассмотрели информацию о ситуации на рынке труда в районе, представленную центром занятости.
В 2025 году в центр занятости в поисках работы обратились 622 гражданина. Трудоустроены 262 человека. Признаны безработными 344 гражданина.
Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01 октября 2025 года составил 0,33% к численности рабочей силы.
В банке вакансий центра занятости населения 457 вакансий, из которых 67,8% по рабочим профессиям.
Приняты решения о корректировке положения о муниципальном жилищном контроле, положения об управлении социальной защиты населения, структуры комитета по управлению имуществом и отдела образования районной администрации